Amazonで買ってよかったオススメ商品まとめ!

エナジードリンクを箱買いしたときのメリット・デメリットを紹介!箱で買え!

どうも、ズッカズです。

 

最近あるものを箱買いしてしまいましてね、えぇ。

まぁタイトル通りエナジードリンクのレッドブルなんですけども。

 

そもそもなんで箱買いに至ったかと言うと、色々とメリットがあるからなんですね!

ってことで、この記事を読んでいるエナジードリンク愛飲家は箱で買いましょう!

 

Let’s 箱買い!!

 

ちなみにAmazonで買うのがなんだかんだでお得なんで、Amazonで購入するのをおすすめしますよ。

 

箱買いのメリット

僕が箱買いを選んだ理由をツラツラと書いてみようと思います。

箱買いしようか迷ってる人もね、参考にしてみてください!

メリット1:単価が安い

まぁまずはコレですよね。

 

1本辺りの値段がバラで買うよりも安いんですよ。

Amazonで売ってる、レッドブルの185ml缶が24本入りのやつの値段が4,200円なので、1本辺り175円ってことになります。

んで、同じ大きさをコンビニで買うと205円自販機で買うと大体210円くらいじゃないですか。

つまり30円~35円くらい安く済む!!優勝!!

 

この差額を1ヶ月単位で考えるとしましょう。

平日に毎日1本飲む場合、

35円(差額)×5日間(月~金)×4週間=700円!

最高で700円くらいお得なんですよ!!

 

700円あればレッドブルを3本買っておつりが来ますからね!!

いっぱい飲む人はマジでお得だと思います!

メリット2:毎日飲める

箱で買うと24本入りなので、平日だけ飲むとしても4本くらい余るんですよね。

この4本をどっかの土日に飲むこともできるので、好きなときに飲めちゃうんですよ!!

ズッカズ
あ~レッドブル注入してぇ~

ってなったときにすぐ飲めるっていうのは結構ありがたいと思うんですよね。

 

今日はちょっとがんばるぞいってときに2本開けることも可能ですから、マジで便利。

メリット3:買う手間が省ける

これも結構でかくて、寝坊しちゃった日とかコンビニとか自販機で買う時間すらもったいない時ってあるじゃないですか。

そういうときにクッソ便利。

 

だって家にあるんだから!!

 

ズッカズ
会社で飲むかぁ~

っつって自分のカバンとかにぶち込んどけばそれでOK!!マジで楽!!

 

毎日欠かさず飲めるようになるっていうのも結構大きいと思いますね。

箱買いのデメリット

世の中そう上手くは出来てなくて、箱買いによるデメリットも多々ある

僕が箱買いしてみて感じたデメリットも挙げてみようと思います。

デメリット1:地味に高い

単価が安くなるとは言え、185ml×24本で4,200円

185mlより大きいサイズになるともっと高くなります。

飲み物だけに4,200円ってやっぱ高いですよね。

 

僕の持論ですが、3,000円くらいまでだったら

ズッカズ
実質タダだろ!ww

っていうアホアホ理論で迷わず購入できるのですが、それ以上になると若干ためらってしまうんですよね。

 

レッドブルはためらう位置の値段なのでやっぱり高く感じてしまいますね。

デメリット2:毎日飲んじゃう

上でメリットとして挙げた「毎日飲める」ですが、逆に考えれば「毎日飲んじゃう」ってことになります。

 

決して身体にいい飲み物ではないので、毎日飲むと何かしら身体に悪影響が出そうではあります。

カフェイン中毒、糖尿病、なんか心臓の鼓動がやばい等々…

 

毎日飲むことで軽度の依存症に陥る可能性も捨てきれないので若干怖い感じはありますね。

デメリット3:邪魔

僕が購入した185ml×24本のやつが一番小さいですが、それでも邪魔

結構場所をとります。

 

僕は冷蔵庫に入れていないので箱のまま自室に置いてあるのですが、それでも邪魔!

冷蔵庫に入れたとしてもクッソ邪魔だと思います!

 

箱買いなんで仕方ないんですけど地味にうざいデメリットかなと思いますね。

デメリット4:飽きる

毎日飲んじゃうに通じるところがありますが、味に飽きます

 

そりゃあ毎日飲んでたら飽きるよなぁ!?

 

僕の場合は残り16本くらい残ってますが、既に若干飽きてます。

美味しい!というよりも惰性で飲み続けてるに近いですね。

あるから飲むか、みたいな。

 

決して不味くはないんですけど、いくら美味しいものでも毎日はさすがに飽きちゃうじゃないですか。

それと全く同じ感情ですね。

まとめ:デメリットの方が多い

見たら分かるようにデメリットの方が多い結果になってしまいました。

タイトルでも

ズッカズ
箱で買え!

とか

冒頭でも

ズッカズ
Let’s 箱買い!!

とかほざいてるんですけどね。

 

なんだこの結果は。まるで僕がバカみたいじゃないか。

 

 

まぁ以上のメリット・デメリットを踏まえた上での僕の結論としては、

 

 

箱で買わなくてよくね?

 

 

です。

 

おわり。